Как правильно ставить цели. Мой "волшебный" метод, который исполняет желания.

Привет!

   В предыдущем посте я обещала поделиться одним без преувеличения волшебным способом постановки целей, которым я лично пользуюсь уже около года. Его эффективность была проверена на практике. Могу с уверенностью сказать, что метод действительно работает. Поэтому и делюсь с вами.
  Метод не мой, я его позаимствовала из курса Павла Берестнева «Волшебник внедрения». Позаимствовала полностью и без изменений. Удивительно, но применяю до сих пор, хотя в таких делах я не постоянна. Как правило, если что-то вычитаю, решаю попробовать на практике, но меня хватает максимум на пару месяцев.
    Почему я его называю волшебным? Потому что цели, которые я ставила по этой методике, каким-то чудесным образом реализовывались, причем быстро и так как я и задумывала изначально. Действительно, много из того, что планировала, исполнилось.

  
  Итак, суть метода состоит в том, чтобы:

      1.   Определить свою систему ценностей.
      2.   Определить 3 главные цели в жизни.
      3.   Определить 10 целей на ближайшие 12 месяцев.

  1. Определяем систему ценностей.

    Наши ценности – это то, что мы ценим в жизни больше всего. То, ради чего мы готовы жертвовать всем остальным. У кого-то это семья, у кого-то – карьера или бизнес, у кого-то – творчество и т.д. Основных ценностей не может быть много. 
  Другими словами, это наши приоритеты на сегодняшний день. Составить топ-3 таких приоритета будет просто идеально. Их может быть и 5 и 7, но не больше. Например, семья, карьера, деньги.
    В любом случае, не определив свои основные приоритеты, вы не сможете правильно определить главные цели. Поэтому для начала возьмите ручку и лист бумаги и напишите на нем свои ценности.

 2. Определяем 3 главные цели в жизни.

     Определившись с ценностями, можно переходить к следующему этапу – пишем 3 главные цели в жизни. По П.Берестневу (автору методики, если помните), 3 главные цели – это то, что вы хотите оставить после себя потомкам, что хотите создать:

- они должны быть глобальными, долгосрочными;
- без реализации этих целей счастье «просто невозможно»;
- у вас должна быть четкая система критериев оценки достижения этих целей.

   Я их называю самыми заветными или смелыми своими мечтами. Подумайте, чего вы больше всего хотите в жизни, и смело пишите на листе бумаги. Главное – не бойтесь и не относитесь критически к своей мечте. Просто напишите. Пусть ваше подсознание увидит эту цель, а цель закрепится в подсознании.
      И помните при этом, что тот, кто не целится в луну, не попадет даже по звездам.
  
 Пример такой цели:
Я – человек, который зарабатывает миллион долларов в год.  
Или
Я – человек, который бросил курить раз и навсегда.

     А теперь подумайте, какие есть у вас три заветные мечты, которые вы хотели бы осуществить, даже если на это уйдет вся жизнь! И запишите их на новом листе бумаги.
     Правда, важно правильно формулировать цели. Как это сделать, сейчас расскажу.

3. Определяем 10 целей на ближайшие 12 месяцев.

      По сути это годовой план. 
      3 основных условия постановки 10 целей:

- они должны быть подчинены 3-м главным целям и являться ступенями их реализации;
- их должно быть только 10: нет смысла ставить больше или меньше 10 целей, так как наше подсознание может работать только с 10-тью целями одновременно;
- они должны отвечать трем базовым требованиям:
  1) должны начинаться со слова «Я»;
  2) должны быть записаны так, будто они уже достигнуты;
  3) никаких отрицаний.

Правильно: Я – человек, который является владельцем Range Rover Evoque-SW1.
Неправильно: Я купил Range Rover Evoque-SW1.

      Другими словами, нужно описывать в своих целях, каким человеком вы хотите быть. Если вы напишите, например, Я стану тем-то или таким–то, то это будет неправильная постановка цели.
      
      Почему нужно такое внимание уделять формулировке? Потому что таким образом мы даем сигнал нашему подсознанию искать способ реализации цели.
   
    Важно эти цели(3 главных и 10 на 12 месяцев ) каждое утро переписывать от руки. Некоторые со временем будут реализовываться, на их место вписываются новые. Так же и с тремя главными: если какие-то из них или все реализовались, то можно придумать новые.

   Это занятие с переписыванием целей само по себе прикольное, расслабляет, но еще и очень эффективное. Были такие моменты, когда я переписывала свои цели, что я ловила себя на мысли, что цель, которую сейчас пишу, уже реализована. Как будто на автомате, хотя я прикладывала усилия, чтобы ее выполнить, но как-бы играючи, даже не особо осознавая, что реализую одну из целей. Вот так работает наше подсознание.
      Т.е. я напишу и забываю, вспоминаю уже, когда цель достигнута. Так что советую попробовать, не пожалеете. Если будут вопросы, пишите в комментариях или на почту splen2012@gmail.com.

Искренне Ваша, Анна.


P.S.: Если интересно, то у Берестнева еще масса полезностей в курсе, которые действительно работают. Лично проверяла. Когда мне пришлось принимать решение, как жить дальше после потери работы, когда я чувствовала себя на самом дне и понимала, что нужно как-то выбираться с этого дна, именно этот курс мне очень помог и стал той точкой отсчета, с которой началась моя новая жизнь. Вот ссылочка http://magiciantext.asv2016.berestneffshop.e-autopay.com


Комментарии

Популярные сообщения